La scelta di un apparecchio per la depilazione laser non si basa solo sulla potenza o sulla marca. Le cliniche devono valutare la tecnologia laser, i tipi di pelle, la velocità di trattamento, il raffreddamento, le dimensioni dello spot, l'assistenza e i costi a lungo termine.
Per cliniche e centri estetici, cinque apparecchi professionali per la depilazione laser si distinguono per ragioni molto diverse: Candela GentleMax Pro Plus, Alma Soprano Titanium, Lutronic Clarity II, Lumenis LightSheer QUATTRO e MLKJ Hair Nova V2.
Non esiste un'unica macchina adatta a tutte le cliniche. Candela e Clarity II utilizzano veri laser ad Alessandrite e Nd:YAG. Alma utilizza un sistema a diodi a tripla lunghezza d'onda con trattamento SHR. LightSheer QUATTRO adotta un approccio a diodi ad alto volume con diversi manipoli. Hair Nova V2 si concentra su un'ampia area di spot, un efficiente raffreddamento a contatto in zaffiro e prezzi di fabbrica.
L'ordine riportato di seguito non è una classifica dal migliore al peggiore. Ogni sistema è adatto a una diversa tipologia di clinica.
Confronto rapido delle 5 migliori macchine professionali per la depilazione laser
| Macchina | Tecnologia | Lunghezze d'onda principali | Dimensione massima del punto | Migliore vestibilità |
|---|---|---|---|---|
| Candela GentleMax Pro Plus | Alessandrite + Nd:YAG | 755 / 1064 nm | Fino a 26 mm | Cliniche che desiderano una piattaforma a doppia lunghezza d'onda di alta qualità |
| Alma Soprano Titanium | Laser a diodo a tripla lunghezza d'onda | 755 / 810 / 1064 nm | Trio 4 cm² | Cliniche ad alto volume che preferiscono il trattamento SHR in movimento |
| Lutronic Clarity II | Alessandrite + Nd:YAG | 755 / 1064 nm | Fino a 24 mm nelle versioni USA/UE | Cliniche che valorizzano la commutazione rapida della lunghezza d'onda |
| Lumenis LightSheer QUATTRO | laser a diodo | 805 / 1060 nm | 22 × 35 mm | Cliniche molto frequentate, specializzate nella rimozione di peli su ampie zone del corpo. |
| MLKJ Hair Nova V2 | Diodo a tripla lunghezza d'onda | 755 / 808 / 1064 nm | 12 × 36 mm | Cliniche che desiderano specifiche elevate a un prezzo iniziale inferiore |
Questi sistemi utilizzano anche metodi di raffreddamento molto diversi. Candela utilizza un dispositivo di raffreddamento dinamico. Alma utilizza il raffreddamento a contatto in zaffiro ICE Plus. LightSheer combina il trattamento con aspirazione con il raffreddamento a contatto ChillTip, a seconda del manipolo. Hair Nova V2 utilizza il raffreddamento a contatto in zaffiro fino a -32 °C. Il raffreddamento è importante perché influisce sul comfort del paziente durante le ripetute sedute di epilazione laser.
Come abbiamo confrontato questi dispositivi per la depilazione laser
Ci siamo concentrati sui fattori che contano durante l'utilizzo clinico quotidiano.
La tecnologia laser è fondamentale. Un laser ad Alessandrite da 755 nm, un laser Nd:YAG da 1064 nm e un laser a diodi multi-lunghezza d'onda non utilizzano la stessa sorgente laser. La loro gamma di lunghezze d'onda influenza anche l'approccio clinico a diverse tonalità di pelle, colori di capelli, peli spessi e peli sottili.
Se desideri una semplice spiegazione di come queste tecnologie differiscono, consulta la nostra guida tipi di macchine per la depilazione laser.
Anche la velocità è importante. Zone di trattamento più ampie e una frequenza di ripetizione maggiore possono ridurre i tempi di trattamento su gambe, schiena e altre zone estese. Questo aspetto diventa ancora più rilevante nelle cliniche con un elevato volume di pazienti.
Il raffreddamento è un altro fattore fondamentale. Un sistema di raffreddamento efficiente aiuta a gestire il calore sulla superficie cutanea e migliora il comfort del paziente. È inoltre essenziale durante le lunghe giornate di trattamento.
Infine, abbiamo analizzato i costi al di là del prezzo di acquisto. Manutenzione, materiali di consumo, durata del manipolo, garanzia, affidabilità e supporto tecnico incidono tutti sul costo totale di proprietà.
1. Candela GentleMax Pro Plus

Candela GentleMax Pro Plus è una delle piattaforme premium più consolidate nel settore dell'epilazione laser professionale. Combina un laser ad Alessandrite da 755 nm con un laser Nd:YAG da 1064 nm in un unico sistema. È inoltre in possesso dell'autorizzazione FDA specifica per il modello, con il codice K201111.
Le due lunghezze d'onda offrono alle cliniche maggiore flessibilità per il trattamento di diversi tipi di pelle. Il sistema supporta dimensioni dello spot fino a 26 mm e frequenze di ripetizione fino a 10 Hz. Questo lo rende ideale sia per aree di piccole dimensioni che per trattamenti più rapidi di aree più ampie.
Candela utilizza anche il suo dispositivo di raffreddamento dinamico. Questo dispositivo spruzza un criogeno sulla pelle prima dell'impulso laser. Ciò contribuisce a gestire il calore superficiale durante il trattamento.
Specifiche principali
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Tecnologia | Alessandrite + Nd:YAG |
| lunghezze d'onda | 755 / 1064 nm |
| Dimensioni degli spot | Fino a 26 mm |
| Frequenza di ripetizione | Fino a 10 Hz |
| Raffreddamento | Dispositivo di raffreddamento dinamico |
| Regolamentazione/Certificazione | FDA 510(k) K201111 |
| Prezzo del nuovo sistema | Richiesta di preventivo |
| Riferimento al mercato pubblico | Sistemi usati: circa US$47.000–85.000 |
Vantaggi: Forte notorietà del marchio, vera tecnologia a doppia lunghezza d'onda, ampie dimensioni dello spot e una comprovata esperienza clinica.
Svantaggi: Prezzi elevati, materiali di consumo criogenici continui e manipoli multipli sono necessari per l'intera gamma di dimensioni dello spot.
Ideale per: Cliniche dermatologiche e centri estetici medici affermati che desiderano una piattaforma Alessandrite + Nd:YAG di alta qualità e sono disposti ad affrontare costi di acquisto e di gestione più elevati.
2. Alma Soprano Titanium

Alma Soprano Titanium adotta un approccio diverso da Candela. Si tratta di una piattaforma laser a diodi multi-lunghezza d'onda progettata per il trattamento SHR in movimento.
Il suo manipolo Trio combina le lunghezze d'onda di 755, 810 e 1064 nm nello stesso dispositivo. Le tre lunghezze d'onda vengono applicate simultaneamente. L'area di trattamento di 4 cm² è inoltre ideale per aree corporee più ampie e per programmi di trattamento ad alto volume.
Il sistema di raffreddamento a contatto con zaffiro ICE Plus rimane a contatto con la pelle anche durante il movimento del manipolo. Alma utilizza inoltre un design a doppia porta, che consente di mantenere due manipoli collegati al sistema. Questo può far risparmiare tempo quando l'operatore deve cambiare la configurazione del trattamento.
Specifiche principali
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Tecnologia | Laser a diodo a tripla lunghezza d'onda |
| lunghezze d'onda | 755 / 810 / 1064 nm |
| Manipolo principale | Trio |
| Dimensione del punto | 4 cm² con Trio |
| Metodo di trattamento | SHR in movimento |
| Raffreddamento | Raffreddamento a contatto in zaffiro ICE Plus |
| Regolamentazione/Certificazione | FDA 510(k) K222064 / K230371 |
| Prezzo del nuovo sistema | Richiesta di preventivo |
| Riferimento al mercato pubblico | Stime di terze parti: circa US$75.000–90.000+ |
Un aspetto che gli acquirenti dovrebbero tenere presente è che Alma non pubblica diversi dati prestazionali fondamentali per il Soprano Titanium. Il materiale ufficiale non fornisce informazioni chiare su potenza di uscita, intervallo di fluenza, larghezza dell'impulso o frequenza di ripetizione del sistema. Ciò rende più difficile un confronto diretto tra le specifiche.
Alma afferma che il sistema è in grado di trattare i fototipi di pelle Fitzpatrick da I a VI, inclusa la pelle abbronzata. L'azienda promuove inoltre la piattaforma come priva di materiali di consumo a iniezione, il che può contribuire a ridurre i costi operativi in una clinica con un elevato volume di pazienti.
Vantaggi: Trattamento a tripla lunghezza d'onda con un unico manipolo Trio, ampia area di trattamento, elevate prestazioni in termini di comfort per il paziente, flusso di lavoro SHR e nessun materiale di consumo a iniezione.
Svantaggi: Per accedere alla configurazione completa della piattaforma sono necessari prezzi elevati, dati limitati sulle prestazioni pubbliche e diversi manipoli.
Ideale per: Centri estetici e cliniche mediche ad alto volume che desiderano una piattaforma laser a diodi di alta qualità con trattamento in movimento e ampia copertura di tipologie di pelle.
3. MLKJ Hair Nova V2

Hair Nova V2 è una piattaforma proprietaria di MLKJ, quindi dovrebbe essere valutata in base agli stessi criteri delle altre macchine qui presentate: tecnologia, velocità di trattamento, raffreddamento, costi operativi, garanzia e assistenza.
Il V2 è un sistema a diodi a tripla lunghezza d'onda che utilizza 755, 808 e 1064 nm. Il suo manipolo da 1800 W supporta una dimensione dello spot di 12 × 36 mm e una frequenza di ripetizione fino a 10 Hz. Questa combinazione è utile per aree di trattamento più ampie come gambe, schiena e per la depilazione completa del corpo.
Per le cliniche che confrontano un Apparecchio professionale per la depilazione laser a diodo, Il raffreddamento è uno dei punti di forza del V2. Combina compressore, TEC, circolazione dell'acqua, raffreddamento ad aria e raffreddamento a contatto di zaffiro fino a -32 °C.
Il sistema di raffreddamento interno contribuisce a mantenere stabile l'apparecchio durante le lunghe giornate di trattamento. La punta in zaffiro aiuta a ridurre il calore sulla superficie cutanea e a migliorare il comfort del paziente.
Specifiche principali
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Tecnologia | Laser a diodo a tripla lunghezza d'onda |
| lunghezze d'onda | 755 / 808 / 1064 nm |
| Potenza del manipolo | 1800W |
| Dimensione del punto | 12 × 36 mm |
| Frequenza di ripetizione | 1–10 Hz |
| Raffreddamento | Compressore + TEC + circolazione dell'acqua + raffreddamento ad aria + raffreddamento a contatto di zaffiro a -32 °C |
| Display | Schermo touchscreen Android da 14 pollici con risoluzione 4K |
| Laser Bars | USA Coerente |
| Regolamentazione/Certificazione | Health Canada MDL + CSA |
| Durata del manipolo | Fino a 100 milioni di scatti |
| Prezzo del nuovo sistema | US$5.500–8.500 direttamente dalla fabbrica |
Il V2 ha anche un prezzo iniziale molto più basso rispetto ai sistemi premium di questo confronto. Ciò non lo rende automaticamente la scelta giusta per ogni clinica. Tuttavia, il prezzo di fabbrica rappresenta un elemento importante del suo valore.
Per la configurazione applicabile, la versione V2 è supportata da Health Canada. MDL e certificazione CSA. La configurazione medicale da 1800 W include anche una garanzia di due anni sull'apparecchio e una garanzia di un anno e mezzo sul manipolo.
Cliniche alla ricerca di un Apparecchio laser a diodo per la rimozione dei peli Potrebbero inoltre essere apprezzate l'interfaccia Android 4K da 14 pollici, l'ampia area di applicazione e la lunga durata del manipolo. Queste caratteristiche sono pensate per l'uso professionale quotidiano piuttosto che per la depilazione domestica.
Vantaggi: Ampio spot da 12 × 36 mm, manipolo ad alta potenza, raffreddamento a contatto in zaffiro efficiente, prezzo di fabbrica contenuto, lunga durata del manipolo e chiara assistenza in garanzia.
Svantaggi: MLKJ ha una notorietà del marchio a livello globale inferiore rispetto a Candela, Alma o Lumenis. Il V2 è inoltre una piattaforma a diodi, quindi non può sostituire un vero laser a stato solido Alessandrite + Nd:YAG per le cliniche che ne desiderano uno.
Ideale per: Cliniche, centri estetici e distributori che desiderano specifiche professionali e un raffreddamento efficace senza dover pagare i prezzi dei marchi premium.
Per le configurazioni attuali, i dettagli di certificazione o i prezzi direttamente dalla fabbrica, Contatta MLKJ.
4. Lutronic Clarity II

Lutronic Clarity II è un'altra vera piattaforma a doppia lunghezza d'onda. Combina un laser ad Alessandrite da 755 nm con un laser Nd:YAG da 1064 nm.
Il suo principale vantaggio in termini di flusso di lavoro è semplice: un singolo manipolo può passare da una lunghezza d'onda all'altra. L'operatore non ha bisogno di cambiare manipolo solo per cambiare lunghezza d'onda. Il sistema non eroga entrambe le lunghezze d'onda contemporaneamente, ma non è nemmeno un apparecchio a singola lunghezza d'onda.
Clarity II supporta il trattamento statico e il trattamento dinamico IntelliTrak. L'area di epilazione più ampia è di 24 mm nelle versioni per Stati Uniti ed Europa. La frequenza di ripetizione del trattamento statico raggiunge i 10 Hz.
Per le cliniche che trattano sia tonalità di pelle chiare che scure, la configurazione 755/1064 nm offre ai professionisti maggiore flessibilità. La piattaforma include anche 128 slot per parametri preimpostati, che possono contribuire a mantenere le impostazioni di trattamento più uniformi tra i diversi operatori.
Specifiche principali
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Tecnologia | Alessandrite + Nd:YAG |
| lunghezze d'onda | 755 / 1064 nm |
| Dimensione massima dello spot | 24 mm nelle versioni USA/UE |
| Frequenza di ripetizione | Fino a 10 Hz in modalità statica |
| Modalità di trattamento | Statico + IntelliTrak |
| Raffreddamento | Raffreddamento a contatto |
| Regolamentazione/Certificazione | FDA 510(k) K183566 |
| Prezzo del nuovo sistema | Richiesta di preventivo |
| Riferimento al mercato pubblico | Annunci recenti di immobili usati: circa US$60.000–82.000 |
Clarity II ha ottenuto l'approvazione FDA specifica per il modello con il codice K183566. Gli annunci pubblici per sistemi usati recenti si aggirano intorno ai 10.000 dollari e oltre, sebbene le condizioni e la configurazione possano influenzare il prezzo.
Vantaggi: Commutazione della lunghezza d'onda con un solo manipolo, ampie dimensioni dello spot, elevata velocità di trattamento e una vera piattaforma laser Alessandrite + Nd:YAG.
Svantaggi: Prezzi elevati, consumo continuo di cartucce e punte e una postazione di lavoro da 110 kg più adatta a una sala di trattamento fissa.
Ideale per: Cliniche che desiderano un apparecchio laser a doppia lunghezza d'onda di alta qualità, ma preferiscono passare rapidamente tra 755 e 1064 nm senza dover cambiare manipolo.
5. Lumenis LightSheer QUATTRO

Lumenis LightSheer QUATTRO rappresenta un diverso stile di epilazione laser a diodi.
Il sistema utilizza manipoli laser a diodi da 805 nm e 1060 nm. La lunghezza d'onda dipende dal manipolo, quindi le due lunghezze d'onda non vengono erogate contemporaneamente da un unico applicatore.
Il manipolo HS ha uno spot di 22 × 35 mm e utilizza il trattamento assistito dal vuoto. Questa ampia area di trattamento è progettata per un trattamento rapido del corpo. Il manipolo HS può essere utilizzato anche senza gel. I manipoli XC ed ET utilizzano il raffreddamento a contatto in zaffiro ChillTip.
Specifiche principali
| Specifiche | Dettaglio |
|---|---|
| Tecnologia | laser a diodo |
| lunghezze d'onda | 805 / 1060 nm |
| Punto più grande | 22 × 35 mm HS |
| Frequenza di ripetizione | Fino a 3 Hz con HS |
| Raffreddamento | Raffreddamento a contatto HS / ChillTip assistito dal vuoto |
| Manipoli | Opzioni HS, XC e ET |
| Regolamentazione/Certificazione | Approvazioni FDA per la famiglia LightSheer |
| Prezzo del nuovo sistema | Richiesta di preventivo |
| Riferimento al mercato pubblico | Sistemi usati: circa US$30.000–50.000 |
L'opzione a 1060 nm conferisce alla piattaforma un ruolo importante anche nel trattamento delle tonalità di pelle più scure. Lumenis afferma che la piattaforma può essere utilizzata per tutti i fototipi di pelle Fitzpatrick da I a VI.
Un punto importante riguarda la documentazione normativa. Abbiamo potuto verificare diverse autorizzazioni FDA per l'intera famiglia LightSheer, ma non un numero 510(k) specifico per il modello QUATTRO. Questo aspetto dovrebbe essere verificato con il fornitore prima dell'acquisto.
Vantaggi: Manipolo di aspirazione di grandi dimensioni, flusso di lavoro ottimizzato per il trattamento del corpo, piattaforma LightSheer consolidata e molteplici opzioni di manipolo.
Svantaggi: Le diverse lunghezze d'onda richiedono manipoli diversi, la frequenza di ripetizione massima è inferiore rispetto ad alcuni sistemi più recenti e i prezzi dei nuovi sistemi non sono pubblicati.
Ideale per: Cliniche con un elevato volume di pazienti che desiderano una piattaforma a diodi consolidata per trattamenti su ampie zone del corpo e non hanno problemi a lavorare con diversi manipoli.
Prezzo e costo totale di proprietà
Il prezzo di acquisto rappresenta solo il costo iniziale di una macchina laser professionale.
Candela, Alma, Lutronic e Lumenis non pubblicano un prezzo di listino standard per i nuovi impianti. Gli acquirenti solitamente necessitano di un preventivo. I prezzi pubblici sul mercato secondario dimostrano che questi sistemi rimangono spesso costosi anche dopo diversi anni di installazione.
Hair Nova V2 è diverso perché il suo prezzo tipico di listino, direttamente dalla fabbrica, è compreso tra $5.500 e $8.500, a seconda della configurazione.
Questa differenza di prezzo è importante, ma le cliniche dovrebbero comunque confrontare più del semplice prezzo di acquisto.
Il costo totale di proprietà comprende criogeno, cartucce, punte, manipoli, manutenzione, garanzia, tempi di inattività e assistenza tecnica locale.
Anche il modello di trattamento è importante. Il sistema SHR (Super Hair Removal) di Alma utilizza un approccio in movimento. LightSheer utilizza il raffreddamento a vuoto o a contatto a seconda del manipolo. Candela e Clarity II utilizzano veri e propri sistemi laser a stato solido. Hair Nova V2 utilizza la tecnologia di epilazione laser a diodi a tripla lunghezza d'onda.
Tutti questi sistemi agiscono sui follicoli piliferi con energia laser per ottenere una riduzione dei peli a lungo termine o permanente. I risultati della depilazione dipendono comunque dal colore e dallo spessore dei peli, dal tipo di pelle, dalle impostazioni del trattamento e dal ciclo di crescita dei follicoli piliferi.
Ecco perché la migliore macchina laser non è sempre quella con il prezzo più alto o con le specifiche più elevate. La scelta migliore è la macchina che si adatta al tipo di pazienti, al volume di trattamenti e al budget operativo.
Quale si adatta meglio alla tua clinica?

La scelta del laser giusto dipende dalle reali esigenze della tua clinica. Il marchio è importante, ma il flusso di lavoro quotidiano lo è ancora di più.
Se desiderate una vera piattaforma laser Alessandrite + Nd:YAG, iniziate con Candela GentleMax Pro Plus o Lutronic Clarity II. Entrambi utilizzano lunghezze d'onda di 755 e 1064 nm. Sono la soluzione ideale per cliniche che trattano un'ampia gamma di tipi di pelle e desiderano un sistema laser medicale di alta qualità.
Se preferisci l'epilazione laser a diodi con un flusso di lavoro dinamico, Alma Soprano Titanium merita di essere preso in seria considerazione. Il suo manipolo Trio combina tre lunghezze d'onda e utilizza la tecnologia SHR, detta anche Super Hair Removal. Questa configurazione è pensata per passaggi ripetuti e un'ampia copertura di trattamento.
Per le cliniche che effettuano molti trattamenti su gambe, schiena e corpo intero, Lumenis LightSheer QUATTRO offre un manipolo HS di grandi dimensioni da 22 × 35 mm. Il suo flusso di lavoro con aspirazione è progettato per aree di trattamento più ampie.
Hair Nova V2 si rivolge a chi desidera specifiche professionali di alto livello senza dover affrontare i prezzi dei marchi premium. Lo spot da 12 × 36 mm, la frequenza da 1 a 10 Hz, il manipolo da 1800 W e il raffreddamento in zaffiro a -32 °C lo rendono una soluzione pratica per le cliniche con un elevato volume di lavoro. Inoltre, il prezzo iniziale è decisamente inferiore rispetto ai sistemi premium presenti in questo confronto.
Il punto fondamentale è semplice: non scegliete un apparecchio laser basandovi solo su un dato numerico. Un'elevata potenza o un'ampia area di trattamento non sono sufficienti a descrivere la vostra situazione. Valutate la tipologia di clientela, il volume di trattamenti, il sistema di raffreddamento, i materiali di consumo, l'assistenza e il costo totale di proprietà.
Se desideri una guida più approfondita per confrontare questi fattori prima dell'acquisto, consulta la nostra miglior dispositivo professionale per la rimozione laser dei peli guida all'acquisto.
Domande frequenti
Qual è il dispositivo per la rimozione dei peli laser numero 1?
Non esiste un'unica macchina numero 1 adatta a tutte le cliniche.
Candela GentleMax Pro Plus è un'ottima scelta per le cliniche che desiderano una piattaforma premium con laser Alessandrite + Nd:YAG. Alma Soprano Titanium è ideale per le cliniche che preferiscono il trattamento con diodi a tripla lunghezza d'onda e SHR. Hair Nova V2 è un'opzione valida per gli acquirenti che danno maggiore importanza al prezzo di fabbrica, all'ampia area di trattamento e al potente sistema di raffreddamento.
La scelta migliore dipende dai tuoi clienti, dal budget e dal volume di trattamenti.
Qual è la migliore marca per la depilazione laser professionale?
Candela, Alma, Lutronic e Lumenis sono marchi professionali ben noti con posizioni consolidate nel mercato dei laser estetici.
MLKJ adotta un approccio diverso. Si concentra su apparecchiature professionali vendute direttamente dal produttore a un prezzo d'acquisto inferiore.
Una clinica dovrebbe confrontare le caratteristiche effettive dell'apparecchiatura, la garanzia, l'assistenza, i materiali di consumo e i requisiti normativi locali, anziché scegliere solo in base al marchio.
Che tipo di assistenza post-vendita offre MLKJ per Hair Nova V2?
MLKJ offre formazione a vita e supporto tecnico continuo per Hair Nova V2. In caso di problemi tecnici, il team di assistenza post-vendita si impegna a rispondere entro due ore e a fornire assistenza remota per la risoluzione dei problemi. La configurazione medicale da 1800 W include anche una garanzia di due anni per l'apparecchio e di un anno e mezzo per il manipolo.
Quale laser è più indicato per le pelli più scure?
La lunghezza d'onda di 1064 nm è comunemente utilizzata per le carnagioni più scure perché viene assorbita in misura minore dalla melanina rispetto alle lunghezze d'onda più corte.
I veri sistemi Nd:YAG a 1064 nm, come Candela GentleMax Pro Plus e Lutronic Clarity II, sono ben consolidati per il trattamento delle pelli più scure. I sistemi a diodi multi-lunghezza d'onda possono includere anche un canale a 1064 nm per coprire una gamma più ampia di tipi di pelle.
Ad esempio, Hair Nova V2 combina 755, 808 e 1064 nm in un'unica piattaforma a diodi. La lunghezza d'onda maggiore offre maggiore flessibilità per le tonalità di pelle più scure, mentre il potente sistema di raffreddamento a contatto in zaffiro aiuta a gestire il calore sulla superficie della pelle.
Impostazioni corrette, raffreddamento adeguato e formazione dell'operatore rimangono essenziali per ogni tipo di pelle.
Il laser a diodi è migliore del laser ad Alessandrite?
Nessuna delle due è migliore in ogni situazione.
L'Alessandrite a 755 nm è nota per il suo forte assorbimento della melanina e viene spesso utilizzata sulle pelli più chiare. I sistemi a diodi possono combinare diverse lunghezze d'onda e sono comuni nelle cliniche di epilazione ad alto volume.
Un sistema a singola lunghezza d'onda ha un approccio tecnico più limitato. I sistemi a diodi a più lunghezze d'onda possono offrire alle cliniche maggiore flessibilità per diversi profili di capelli e pelle.
L'epilazione laser rimuove i peli in modo permanente?
I sistemi professionali sono progettati per una riduzione dei peli a lungo termine o permanente, non per garantire che ogni follicolo pilifero non produca più peli.
L'energia laser agisce sulla melanina presente nei peli e trasferisce calore ai follicoli piliferi. Poiché i follicoli non si trovano tutti nella stessa fase di crescita contemporaneamente, di solito sono necessarie diverse sedute.
I risultati della depilazione possono variare anche in base al colore e allo spessore dei peli, ai fattori ormonali, al tipo di pelle e alle impostazioni del trattamento.
Quanto costa un apparecchio professionale per la depilazione laser?
Il prezzo varia notevolmente.
I sistemi di alta gamma di Candela, Alma, Lutronic e Lumenis vengono solitamente venduti con prezzi basati su preventivi personalizzati. Anche i sistemi usati possono costare decine di migliaia di dollari.
Il prezzo di Hair Nova V2, franco fabbrica, varia generalmente da $5.500 a $8.500, a seconda della configurazione.
Il prezzo di acquisto rappresenta solo una parte dei costi. Le cliniche dovrebbero confrontare anche la manutenzione, i materiali di consumo, la durata del manipolo, la garanzia, la formazione e l'assistenza tecnica.
Quali caratteristiche dovrebbe ricercare una clinica con un elevato volume di pazienti?
Una clinica con un elevato volume di pazienti dovrebbe prestare particolare attenzione alla dimensione dello spot, alla frequenza di ripetizione, al raffreddamento, al comfort del manipolo e ai tempi di inattività.
Le ampie aree di trattamento possono ridurre il numero di passaggi necessari su gambe, schiena e su tutto il corpo. Un buon sistema di raffreddamento è inoltre importante quando l'apparecchio viene utilizzato per lunghe giornate di trattamento.
Per le cliniche con un elevato volume di lavoro, un supporto affidabile può essere altrettanto importante quanto la potenza del laser. Una macchina veloce non serve a nulla se poi è in attesa di assistenza.